Что растет у школы. Урок по окружающему миру «Что растет у школы Презентация что растет у школы

Урок окружающего мира в 1 «Б» классе МОУ СОШ №26 г.Волгоград

Тема: Что растет у школы (деревья, кустарники, травянистые растения). Цель: 1.Научить различать и классифицировать по внешним признакам в природном окружении и окружении школы деревья, кустарники, травянистые растения. 2. Составлять с опорой на наглядное пособие схемы дерева, кустарника, травянистого растения. Оборудование: Изображение мимики, слово САД на карточках разного цвета (согласные - синие, гласная-красная), таблица «Растения», схематическое изображение дерева, кустарника, травянистого растения, разрезанные на части схемы дерева, кустарника, травянистого растения, клей, чистый лист бумаги (для работы в парах).

Ход урока

1. Организационный момент -Ребята, покажите в каком настроении вы пришли сегодня в школу? -Теперь мимикой покажите, как пройдет сегодня наш учебный день... (улыбаются). 2. Актуализация опорных знаний, постановка целей и задач -Сегодня мы отправимся на прогулку, но чтобы узнать куда. Поиграем в игру «Поле чудес». Я задаю вопрос, вы отвечаете. Каждая первая буква слова-отгадки спрятана. Отгадав и открыв это слово, вы узнаете, куда мы отправимся на прогулку. -В каком месяце вы пошли в первый класс и вас стали называть первоклассниками? (Сентябрь) БУКВА С - на синей карточке (твердый согласный) -По какому учебнику мы обучаемся грамоте? (Азбука) БУКВА А –на красной карточке (гласный) -Какое качество вы считаете одним из главных и важных в вашей школьной жизни? (Дружба) БУКВА Д -на синей карточке (твердый согласный)

САД

- Прочитайте, куда мы отправимся на прогулку? -Мы узнаем, какие растения растут в садах, а именно в нашем школьном саду, в ваших садах, т. к. мы с вами живем в поселке, и у каждого есть свой сад. Находить отличия между ними. Научимся изображать растения с помощью схемы, называть и показывать части растений. Вспомним, правила поведения на природе. 3. Изучение нового материала (2 ученика читают заранее выученное стихотворение):

Здравствуй сад! Осенний сад!

Как красив ты и богат!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что ты шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто внутри тебя таится?

Что за зверь,

Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои!

-Чтобы узнать, какие растения растут в садах, отгадайте загадки: Клейкие почки, зеленые листочки, Что же это за девица: С белой корой стоит над горой. Не швея, не мастерица, (Береза) Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (Ель, сосна) Будто белый шар бела, На сучках висят шары, По весне она цвела, Покраснели от жары. Нежный запах источала, (Яблоки) А когда пора настала, Разом сделалась она Вся от ягоды красна. (Вишня, черешня) (Учитель показывает в таблице эти растения) -Как одним словом можно назвать березу, ель, сосну, вишню, черешню, яблоню? (деревья) -В нашем школьном саду растут (показывает) береза, клен, тополь, вяз, абрикосовое дерево.

Физминутка (Руки подняли и покачали...)

-Бусы красные висят, из кустов на нас глядят, Черных ягод пышный куст Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. Хороши они на вкус. (Малина) (Смородина) Стоит высоко, висит далеко, Кругом гладко, в середине сладко. (Орех, орешник)

Прочитайте, как называюся эти растения? (кустарники). -В нашем школьном саду из кустарников растет смородина, сирень.

Стоят в поле сестрички: Это зелье ты не тронь, Желтый глазок, белые реснички. Жжется больно, как огонь. (Ромашка) (Крапива)

Держит девочка в руке В траве густой, зеленой он выглядит нарядно Облачко на стебельке. Головка голубая и длинный стебелек Стоит дунуть на него- Но кто ж его не знает, ведь это... И не будет ничего. (Василек) (Одуванчик) -Прочитайте, как называются эти растения? (травянистые растения). -В нашем школьном саду можно увидеть и ромашку, и одуванчик, и крапиву. -А какие деревья, кустарники и травы растут у вас ваших садах? -Внимательно рассмотрите эти растения и скажите, чем они отличаются друг от друга? (Дети выходят к доске, объясняют и показывают части растений). Вывод: - У деревьев один ствол, у кустарников несколько стволиков, покрытых одревесневшей корой, у кустарников не ствол, а стебель. Он сочный и тонкий. -Как можно схематически изобразить эти растения? (Обучающиеся рисуют на доске схемы, затем учитель вывешивает на доску схематическое изображение и сравнивают). Физминутка-хоровод «Мы на луг ходили...» - О каких растениях упоминается в этой хороводной? (мята, ромашка)

4. Работа с учебником С.26, №2. 5. Закрепление изученного -Что и какое задание вы бы хотели выполнить самостоятельно? (Работа парами) Собрать и наклеить мозаику «Схема дерева, кустарника, травянистого растения» (Музыкальное сопровождение). (Обсудили) -Ребята, сегодня мы много говорили о растениях. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы растения радовали нас, чтобы нам было приятно и уютно в природной красоте? (Правила поведения в природе) -Какое сейчас время года? (Осень) Как называют осень? (Золотая, оранжевая) (Дети вместе с учителем исполняют 1 куплет песни «Оранжевая песня») 6. Рефлексия - Что нового узнали? Чему научились? -Что удалось на уроке? -Как оцениваете свою работу? (Самооценка с магнитиками) 7. Итог урока (Отмечается работа на уроке)

Урок окружающего мира в 1-м классе по теме "Что растёт у школы"

Цели урока :

Образовательная:

    систематизировать и расширять знания о группах растений на территории школы: деревья, кустарники, травы.

    показать, на основании каких признаков различают по группам растения.

Развивающая:

    развивать познавательную активность детей, умение сравнивать внешний вид растений, рассуждать, делать выводы;

    формировать умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы. Воспитательная:

    воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в группе, интерес к растительному миру Земли;

    формировать ответственное, бережное отношение к природе;

    • развивать любознательность, наблюдательность,чувство гармонии человека с природой

Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:

Регулятивные : умение выделять и осознавать то, что уже знают о мире растений и что ещё нужно узнать.
Познавательные : умение делать простейшие выводы о группах растений, учиться классифицировать их по характерным признакам.
Личностные : умение контролировать и оценивать результат своей деятельности, уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение.
Коммуникативные : умение анализировать, делать выводы, группировать предметы по общему признаку, участвовать в диалоге со сверстниками, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других, умение работать в группах.
Метапредметные : ввести в урок понятие "экология ".

Планируемые достижения учащихся.

    усвоить, что на Земле есть разнообразные растения и приводить примеры растений разных групп;

    понимать, что разнообразие растений на Земле возникло в процессе эволюции, и каждый вид растений является частью целого мира флоры.

Оборудование: мультимедиа, картинки растений, диск к учебнику Плешакова Окружающий мир, доклад и презентация « Почему листья желтеют», клип «Живет повсюду красота», доклад " Крапива - лекарственное растение", видеофильм "Обращение инопланетян к ребятам"

Подготовительная работа.

Заранее обдумываю и выбираю место проведения экскурсии в школьном дворе. На предшествующем уроке проводим экскурсию по территории школы. Во время экскурсии заранее объявляю детям о заданиях, которые будет необходимо выполнить. Дети сами выбирают задания, которые им хотелось бы выполнить(рисунки, стихи, сообщения).

Актуализация знаний. Ребята! нам пришло срочное сообщение от наших друзей-инопланетян. Послушаем его.(Фильм "Инопланетяне обращаются к ребятам")

1. В какой разноцветный мир мы попали?

2. Ой! Почему они колются?

3. Это разноцветные звездочки?

Ребята! Я ничего не поняла. А вы что-нибудь поняли (нет) Давайте включим видеосвязь и посмотрим, куда попали наши друзья-инопланетяне, может тогда мы сможем им помочь.(Фото школьного двора, на нем космический корабль)

Вы узнали это место?

Да это площадка у главного входа в школу. Значит инопланетяне увидели что-то возле нашей школы. В прошлый урок мы с вами тоже были на экскурсии около нашей школы. Что видели мы?

Определение темы урока. Постановка учебной задачи.

Учебная задача.

Давайте подумаем, что инопланетяне могли увидеть на территории вокруг школы? (различные растения)

Значит какую цель мы должны поставить перед собой? (рассказать о растениях вокруг школы) Сообщение темы урока. "Что растет у школы"

Какое сейчас время года? (осень)

Что происходит с лиственными растениями осенью?

В какие разноцветные платья одеваются они? Вы догадались, о каком разноцветном мире говорили пришельцы? (деревья разных цветов) .

А вы хотите узнать, почему деревья меняют свой цвет?

А сейчас Сема нам подготовил сообщение о том, почему листья разноцветные.... (Сообщение Сёмы, сопровождение -фильм)

Как называется осеннее опадание листьев с деревьев? Этот разноцветный листопад в народе называют "Золотая осень" Издавна золотую осень художники и поэты изображали в виде девушки в разноцветном уборе.

Отгадайте загадки. (по мере отгадывания, картинки вешаю на доску)

Клейкие почки, зелёные листочки,

Что же это за девица:

С белой корой стоит над горой? (Берёза)

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год? (Ель, сосна)

Не загадка это даже, Его сразу назовем, Если только кто-то скажет - Желуди растут на нем! (дуб)

По весне она цвела,

Будто белый шар бела,

На сучках висят шары,

Покраснели от жары. (Яблоня)

А как называется это дерево? (клен)

Физкультминутка

Ветер тихо клен качает
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз - наклон и два - наклон,
Зашумел листвою клен. (Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)

Как одним словом можно назвать эти растения? (деревья) Какие общие признаки у всех деревьев? (высокие, толстый прочный ствол.)

Все деревья делятся на две группы. Попробуйте определить, что это за группы? (Подсказкой может быть: У всех ли деревьев осенью опадает листва?) (Дети делят по группам выложенные карточки с деревьями на лиственные и хвойные.)

Приведите свои примеры лиственных и хвойных деревьев.

Иголки у хвойных деревьев - это их листочки. Они покрыты толстой кожицей, пропитанной пробковым веществом. Поэтому даже в самые лютые морозы такие листики не замерзают, да и снег на них не держится, сразу соскальзывает вниз и веточки не ломаются. Поэтому хвойное деревья не сбрасывают на зиму свои листочки-иголки. Так что же колючее растет у школы? (Колются колючки у хвойных деревьев)

Не только иголки хвойных деревьев колются. Вспомните, какое колючее растение мы с вами видели? (Шиповник). А шиповник можно отнести к деревьям? (нет, кустарник) Чем кустарники отличаются от деревьев? (Ниже дерева, несколько древесных стволов)

Есть ли на территории школы другие кустарники? (сирень) Свойства кустарников - давать несколько побегов из одного корня используют люди для создания "Живых изгородей". Такие кустарники при обрезке дают более густые побеги. Посмотрите, какие получаются красивые живые изгороди.

На территории школы кустарников немного, но вы их можете увидеть в дачном саду. многие ягодные культуры - кустарники.

Сейчас я вам покажу очень красивые растения. Среди них даже есть такие, которые похожи на маленькие звездочки Их даже так и называют - астры, что в переводе с греческого языка означает звезда. (показываю картинку). Другой осенний цветок - хризантема. По латыни - золотой цветок, а в Японии его называют кука, что значит солнце. А Солнце - это самая близкая к нам звезда... Эти удивительные звездочки распускаются осенью и радуют нас до самых морозов. (Показываю цветок)

Посмотрите на стебельки этих растений. Они отличаются от ствола дерева или кустарника? (Они сочные, мягкие) Такие растения относятся к третьей группе растений - травы. Давайте поиграем в угадайку. Я показываю травянистое растение, а вы говорите его название.

Физкультминутка

Игра: дерево (на носочки руки вверх, кустарник - (полуприсядка), трава (присесть низко). (потом усложнить: по названиям) Закончить крапивой.

Крапива - какая группа растений? (Травы)

Вот какая история произошла с крапивой.

Сценка: Хотела девочка достать закатившийся с дороги мячик и обожглась о крапиву.

Ой больно! И зачем только нужна эта крапива! Лучше бы ее вообще на свете не было!

Права ли девочка? Прежде, чем ответить на этот вопрос, послушайте, что говорят об этом будущие медики.

Сообщение крапива - лекарственное растение.

Вывод: на свете не бывает ненужных растений, просто их надо знать и уметь с ними обращаться.

Откроем стр.37 учебника и прочитаем еще раз в рамочке, как называются группы растений. (Деревья, кустарники, травы)

Физкультминутка .(Убавить громкость: тихо) Релакс под музыку

Упражнения для глаз.

Пальминг. Одели "черные очки". Перед вами черный бархатный занавес. Увидели его. Теперь представим, что вы гуляете по саду. Постарайтесь увидать эту картинку. Кругом тишина, ветер шуршит опавшими листьями. Сняли ладошки с глаз, поморгали глазками. Теперь делаем упражнения. Делайте их очень плавно, медленно, без напряжения, резких движений.

1. Подняли глазки вверх, вниз, вверх, вниз, вверх, вниз. Поморгали-поморгали-поморгали.

2. Скосили глазки вправо, влево, вправо, влево, вправо, влево. Поморгали.

3. «Диагональ». Смотрим вправо вверх - влево вниз, вправо вверх - влево вниз, вправо вверх - влево вниз. Поморгали. Обратная «диагональ». Влево вверх - вправо вниз. Так же 3 раза. Поморгали.

4. Поставили пальчик перед носом. Смотрим на кончик, затем вдаль. 3 раза.

Закрепление материала : мультимедийное приложение, 2 и 4 задание.

Самостоятельная работа : задание №1, №2 стр.26 в печатной тетради. (Проверить на доске.)

Фильм: инопланетяне благодарят.

Что можно посоветовать инопланетянам. Как их планету сделать красивой.

Фото (сажаем сирень) зачем?

2 . Давайте, ребята, (Ася)

Везде, где живём,

Деревья посадим,

Сады разведём!

Нас много, ребята,

Пусть каждый из нас

Хоть кустик для сада

Посадит сейчас.

3 . Давайте вместе Землю украшать, (Арина или Даша Н.)
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!

4 . Мы забываем, что она у нас одна – (Лера или Кристина)
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

5. В природе столько красоты! (В. Чижов)

В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь, (Аня или София)
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.

Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела...

Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь.

1. «Наша планета» Я.Аким. (Поля)

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В реку смотрят удивленно.

Береги свою планету!

Ведь другой на свете нету!

Рефлексия . А сейчас ребята, кто хочет чтобы наша Земля оставалась такой же прекрасной прикрепите свою ладошку в дереву.(Дети прикрепляют ладошки желтого, оранжевого, красного цвета)

Клип, музыка "Живет повсюду красота"

Вот какое чудесное осеннее дерево у нас получилось. Спасибо всем за урок!

Тема : «Что растет у школы»

Предмет : окружающий мир

УМК «Перспектива»

Задачи урока: формировать понятия «деревья», «кустарники», «травянистые растения».

Планируемые достижения учащихся: научиться различать изученные группы растений по существенным признакам, приводить примеры представителей каждой группы, схематически изображать дерево, кустарник, травянистое растение.

Ресурсы : - учебник «Окружающий мир 1 класс ч.1» А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая,

Рабочая тетрадь «Окружающий мир 1 класс ч.1» А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая,

Интерактивная доска, проектор, слайдовый материал,

Ход урока

Слайд 1.

В начале урока желательно повторить ранее изученный материал по вопросам: «Какие растения растут в нашем классе? Какие условия необходимы им для жизни? Как нужно за ними ухаживать?»

Слайд 2.
Учитель предлагает детям рассмотреть фотографию рассказать, что они на ней видят. Скорее всего, дети скажут, что это деревья, кусты, трава.

Слайд 3.

Далее предлагается центральное задание урока: «Подумайте, чем различаются эти растения». Дети высказывают предположения, опираясь на фотографию и схему. Высказывания детей коллективно обсуждаются, выводы сверяются с текстом в учебнике, который учитель читает вслух.

Слайд 4.
Существенные признаки изученных групп растений закрепляются с помощью задания № 1 в рабочей тетради. Сначала схема демонстрируется на доске, а затем в тетради.

Слайд 4. Отгадывая загадки дети называют растения, которые растут около школы и распределяют их по группам: травянистые растения, кусты, деревья.

Русская красавица

Стоит на поляне

В зеленой кофточке,

В белом сарафане. (Береза)

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Ель)

Растет зеленый кустик,

Дотронешься – укусит. (Крапива)

На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар. (Одуванчик)

Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

Стоят в поле сестрички –

Желтый глазок, белые реснички. (Ромашки)

Ягод вкус его приятный -

Висят, как черный виноград,

И каждый пробовать их рад!

Давно у вас в саду растет,

Свой дом не бросит, не уйдет,

Теперь его там родина.

Как их зовут? (Смородина)

Чьи высокие макушки

Розовеют на опушке?

Лето красное встречай!

Расцветает... (иван-чай)

Стройную красавицу вижу во дворе,

Изумруд на ветках утром на заре.

Много ягод красных,

Спелых и прекрасных

Гроздьями висят,

Их красив наряд.

Собери на нитку ягод-для души,

Из …. бусы очень хороши! (Рябина)

Эта ягода лесная

Нам лекарство заменяет -

Если Вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с... (малиной)

Где-то в чаще дремучей,

За оградой колючей,

У заветного местечка

Есть волшебная аптечка.

Там красные таблетки

Развешаны на ветке. (Шиповник)

Хотите лучше владеть компьютером?

Excel — программа, с которой работают две большие группы людей: или крутые профессионалы, умеющие Excel"ем делать все, что угодно: решать задачи, строить графики, проводить анализ данных и т.д., и новички, для которых табличный редактор — просто удобное, но часто непонятное средство работы с таблицами. И, казалось бы, простейшая задача распечатать документ на листе превращается в испытание: часть таблицы печатается на одной странице, часть — на другой. Но как же соединить их вместе и распечатать весь документ на одном листе или во весь лист?

Читайте новые статьи

Нацпроект «Цифровая образовательная среда» приходит в российские регионы: в школы будет поставлено оборудование, улучшен доступ в Интернет. Но не будем забывать о содержании: что будет делать учитель с новыми, но пустыми компьютерами? Цифровой класс - это не только компьютеры и интернет, важным компонентом цифровой среды являются инструменты и сервисы, позволяющие организовать в школе учебный процесс с использованием электронных образовательных ресурсов.

Школа 619 - ты перекресток надежд, место, где встречаются настоящее, прошлое, будущее.
Школа 619 – ты привычно держишь руку на пульсе времени, смотришь вперед.
Школа 619 - вот уже 20 лет ты учишь и учишься, экспериментируешь и ошибаешься, потому что ты - одна из первых в стране, пошла по пути развития инновационного образовательного поведения.
Сегодня Школа №619 Калининского района Санкт-Петербурга – лидер образования, интерактивная площадка, куда съезжаются для обмена опытом взрослые и дети из разных регионов России и других стран. Одно из самых ценных и значимых событий недавнего времени - заключение договора о сотрудничестве с ереванской школой №8 им. А. С Пушкина, с которого началась теплая и крепкая дружба двух школ. Для нас это страничка новой истории.
Один из слоганов школы, родившийся 20 лет назад – «Дети и взрослые, объединяйтесь!» - сегодня стал общим направлением движения: дети и взрослые вместе обсуждают вопросы совершенствования системы образования, вместе совершают научные открытия, вместе творят и выходят на сцену, – вместе идут к общему успеху!
В области образования грядут глобальные изменения. Ученые утверждают: чтобы добиться реального успеха, нужно развивать в себе те способности, которые недоступны искусственному интеллекту, - креативность, воображение, инициативу, лидерские качества.
Школа № 619 делает ставку на развитие личности ребенка и его лидерских качеств. Здесь ребенок с первых дней ученичества пробует свои силы в разных видах творческой, научной, спортивной и общественной деятельности. В школе создано пространство, в котором ученику предоставлены все возможности для раскрытия своей индивидуальности.
Собственная научно-практическая конференция «Многогранная Россия» и STA-лаборатория, проект «Абитуриент», лидерское движение, Малые Олимпийские игры, студии танца и вокала, легоконструирование и робототехника, детский театр, студия КВН и школьное ТВ, многообразие спортивных секций и собственный литературно-художественный журнал, обучение с оздоровлением, поддержка одаренных учащихся, творческие выезды во время каникул – вот он, настоящий праздник интеллекта, творчества, здоровья, воображения.
Школа 619 – ты как оркестр, где каждый музыкант, инструмент ведет свою партию, а в целом – рождается искусство. Ведь только тогда, когда школа поднимается от ремесла до искусства, она способна дать достойное образование и воспитание.